пятница, 8 февраля 2013 г.

федеральная нотариальная палата структура

Совет старейшин, состоящий из наиболее авторитетных членов нотариального сообщества, должен, в свою очередь, активно содействовать единению и сплочению всего нотариата. По словам президента Нотариальной палаты Ставропольского края Николая Кашурина, в Совет старейшин могут войти бывшие и действующие президенты и вице-президенты региональных палат, а также наиболее опытные нотариусы, пользующиеся безусловным авторитетом среди своих коллег.

Старикам везде у нас почет

И хотя не все президенты палат были готовы проголосовать за новую структуру, которая наверняка потребует не только определенных финансовых средств, но и каких-то полномочий, решением Собрания Совет молодых нотариусов был создан, положение о нем будет утверждаться Правлением ФНП, а председателем совета большинством голосов членов собрания была избрана Елена Михайловна Пунигова, нотариус г. Екатеринбурга.

Главной задачей нового Совета молодых нотариусов станет борьба за положительный образ нотариуса. Молодежь будет активно использовать современные информационные технологии, способствовать вхождению в профессию новых членов нотариального сообщества, укреплять международные связи и улучшать имидж российского нотариата за рубежом. Молодежное движение в нотариате объединит тех, чей стаж в нотариальной профессии не превышает десяти лет.

Как отметила президент Нотариальной палаты Волгоградской области Наталья Гончарова, через несколько лет нотариат России обновится чуть ли не на половину, количество молодых нотариусов достигнет 50%, а возможно, если возобладает концепция активного нотариата, превысит эту цифру. В таких условиях крайне важно, чтобы задор и энергия молодежи были направлены в нужное русло.

Во второй день Собрания представители палат приняли решение о создании Совета молодых нотариусов и Совета старейшин.

Молодым везде у нас дорога!

Выступившие в прениях президенты ряда нотариальных палат рассказывали как о позитивных тенденциях в работе российского нотариата, так и о своих проблемах, для решения которых необходимо в первую очередь единство всех членов сообщества. С сообщением о ходе подготовки к празднованию 20-летия небюджетного нотариата России выступил управляющий делами ФНП Евгений Словецкий.

В заключение заместитель министра подчеркнула, что нотариат в будущем станет транснациональным, ему придется работать с международно-правовыми актами, с законодательством иностранных государств. То есть нотариусам придется хорошо знать международное частное право, работать с международным электронным реестром завещаний, другими информационными базами данных. И своими действиями российские нотариусы должны формировать положительный образ своей корпорации не только внутри страны, но и за рубежом.

Впрочем, г-жа Борисенко признала необходимость доработки предложенного Минюстом проекта Положения о порядке назначения нотариуса на должность, поскольку в этом документе есть и неясности, и явные пробелы.

В выступлении заместителя министра юстиции РФ Елены Борисенко отмечались, главным образом, заслуги нотариата. Она поблагодарила собравшихся за активное взаимодействие с Минюстом в разработке нормативно-правовых актов, за внедрение новых информационных технологий, за конструктивную работу с гражданами на безвозмездной основе. Однако замминистра отметила также некоторые негативные явления, которые мешают созданию положительного образа нотариата, вызывают недовольство в обществе. Елена Борисенко особо остановилась на необходимости привлечения молодежи в нотариальное сообщество. Причем, по ее словам, нотариусами должны становиться талантливые юристы, а не только бывшие помощники нотариусов, даже имеющие огромный стаж работы в нотариальных конторах. Для этого конкурс на замещение вакантных должностей должен быть максимально прозрачным. В противном случае талантливые люди просто не станут участвовать в конкурсе и предпочтут другие юридические профессии.

В конце своего выступления Мария Сазонова рассказала о планах ФНП, связанных с проведением в будущем году мероприятий, которые будут посвящены 20-летию возрождения в нашей стране небюджетного нотариата.

Перечислив положительные тенденции в развитии нотариального сообщества, докладчик откровенно рассказала и о тех негативных моментах, которые еще имеют место. И хотя впервые за последние годы наблюдается снижение общего числа жалоб на действия нотариусов, палатам, по мнению Марии Сазоновой, необходимо активизировать свои усилия по повышению ответственного отношения к собственной деятельности со стороны отдельных нотариусов.

(Однако буквально через пару дней после этого появилась публикация на «Право.Ру», в которой со ссылкой на главу профильного думского комитета Павла Крашенинникова сообщалось о том, что статья об обязательной нотариальной форме сделок с недвижимостью будет исключена из проекта ГК. – Ред.)

В своем выступлении докладчик остановилась на перспективах внесения изменений в ГК РФ и принятия нового закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». По словам главы ФНП, к маю следующего года судьба поправок в ГК должна определиться. Сейчас представители крупного бизнеса выступают против возвращения нотариата в сферу гражданско-правовых отношений, оперируя надуманными цифрами и не приводя серьезных аргументов. Тем не менее их позиция находит понимание у определенной части гражданских институтов, в связи с чем ФНП совместно с Министерством юстиции РФ приходится прилагать серьезные усилия для того, чтобы убедить если не оппонентов, то колеблющихся в необходимости расширения функций нотариата. Это нужно в первую очередь гражданам, хотя они, возможно, сами этого не понимают. И, в конечном счете, это в интересах государства, заметила М.И.Сазонова.

Главным в повестке дня был доклад президента ФНП Марии Сазоновой о ходе реализации приоритетных направлений деятельности Федеральной нотариальной палаты в рамках предполагаемых изменений российского законодательства.

Внеочередное собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ открылось 13 ноября в Москве.

13 Декабря 2012 года  

В нотариате созданы новые структуры

В нотариате созданы новые структуры :: Нотариальный вестник плюс - №12 (Декабрь) 2012 :: Номера газеты :: :: ::

Комментариев нет:

Отправить комментарий