суббота, 9 февраля 2013 г.

исламская партия туркистана

На следующий день, 31 июля, теракты произошли на другой популярной среди ханьцев улице, известной магазинами и ресторанами. После еще двух взрывов в ресторане, до 10 уйгуров якобы начали беспорядочную резню и стрельбу. В число их жертв попали, в том числе, приехавшие на вызов пожарные. В общей сложности в итоге погибло 10 мирных жителей и восемь террористов. Ранены за эти два дня были еще 40 человек.

Теракты в Кашгаре начались вечером 30 июля 2011 года со взрыва на людной, посещающейся в первую очередь ханьцами улице, на которой было много пешеходов и лотков с едой. Вскоре после этого два уйгура захватили грузовик, убив водителя, и направили его на тротуар и уличные лотки, а затем принялись беспорядочно резать людей ножами.

Шумиха, поднимаемая ИПТ в интернете, многократно превосходит реальный масштаб террористической деятельности этой организации. В Китае до сих пор не произошло ни одного теракта, к которому она была бы несомненно причастна. Зато существует длинный список терактов, за которые ИПТ брала на себя ответственность или в которых ее обвиняли журналисты, - и все они, как выяснялось позднее, либо не были вовсе связаны с партией, либо имели к ней весьма сомнительное отношение. Даже ответственность партии за теракты, которые произошли в Кашгаре в августе 2011 года, при тщательном рассмотрении не выглядит достоверной, несмотря на то, что о ней говорили не только журналисты, но и сама ИПТ в своем видеозаявлении. По-видимому, на самом деле ИПТ была и здесь практически ни при чем.

- Испытания ядерного оружия, которые в период с 1946 по 1996 год проводились в Синьцзяне на полигоне у озера Лоб-Нор 46 раз.

- Политику грабительской эксплуатации и вывоза ценных «туркестанских» ресурсов, особенно нефти.

- Политику массового расселения китайцев среди мусульманского населения, которая, по его мнению, приводит к вытеснению мусульман на обочину, так как ханьцы начинают преобладать над уйгурами в традиционно уйгурских городах – таких как Кашгар.

- Политику контроля рождаемости, наследие былой «политики одного ребенка», которую он считает «угрозой» уйгурскому населению.

- Миграцию женщин-мусульманок из Синьцзяна, стремящихся найти работу в главных городах страны – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, - в, как выражаются уйгуры, «китайский регион» или «внутренний Китай».

- Политику принудительного двуязычного обучения, заставляющую уйгуров учить в школах китайский.

-Всеобщее образование, которое, по его словам, заставляет мусульман отступаться от религии.

В видеоролике и в письменном заявлении, которое в сентябре появилось на радикальных интернет-форумах, лидер ИПТ Абдул Шакур Туркистани (Abdul Shakoor Turkistani), говорил о том, против чего выступает ИПТ. Он упомянул:

На деле, несмотря на террористическую риторику ИПТ, наличие на ее счету реальных терактов на территории Китая вызывает сомнения. Тем не менее, эта организация подрывает позиции действующих в Синьцзяне и за рубежом мирных протестных движений, которые хотят, чтобы уйгуры получили больше автономии и демократических прав.

С учетом демографических тенденций в регионе и темпов реконструкции старых городов, включая Кашгар, Синьцзяну будет трудно вернуть себе преимущественно уйгурский характер. ИПТ пытается это исправить. Недовольство, которое лежит в основе движения, в целом вполне разделяется уйгурским населением Синьцзяна, хотя это население явно не поддерживает склонность партии к насилию.

Однако до сих пор Синьцзян никогда не был так прочно включен в китайское государство. Доля ханьцев в населении провинции сто лет назад составляла считанные проценты, а сейчас дошла до половины. По слухам, которые ходят среди уйгуров, живущих в Кашгаре – древнем синьцзянском городе, некогда бывшем одним из торговых пунктов Шелкового пути, - китайское правительство «импортирует» по 25 000 ханьцев в месяц, чтобы «китаизировать» население и поднять цены на землю, вытесняя таким образом уйгуров на периферию города.

Из-за своего географического положения Синьцзян тысячелетиями подвергался влиянию монголов, маньчжуров, ханьцев, арабов, персов, различных тюркских народов. Зачастую это влияние осуществлялось военными методами.

Китайская провинция Синьцзян называется «Уйгурским автономным районом», так же как Тибет называют «Тибетским автономным районом». В действительности оба эти региона жестко контролируются Пекином. Синьцзян - крупнейшая территориальная единица Китая. Он делает КНР центральноазиатской страной. Эта провинция граничит с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном. Синьцзянская нефть в будущем будет удовлетворять 30% китайского спроса.

В итоге, согласно плану партии, Восточный Туркестан должен стать частью центральноазиатского исламского халифата, который возникнет на территории «Туркестана» - так члены партии предпочитают называть часть Центральной Азии, охватывающую - помимо Синьцзяна - Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Таджикистан.

Исламская партия Туркестана (ИПТ) ставит перед собой грандиозную и нереалистичную цель: изгнать из провинции Синьцзян китайских «оккупантов» и создать независимое государство под названием «Восточный Туркестан».

Исламская партия Туркестана против Китая

Ислам в СНГ: Исламская партия Туркестана против Китая

Комментариев нет:

Отправить комментарий