пятница, 8 февраля 2013 г.

кафе с лилипутами во львове

В 1701 г. российский царь Петр I подписал в Доминиканском соборе договор о военном союзе России и Польши против Швеции. В зданиях монастыря и колокольни находится музей истории ре

5. ДОМИНИКАНСКИЙ СОБОР С ПРИВИДЕНИЕМ

Этот собор один из древнейших во Львове, ему почти семь веков. Расположен в квартале, где в старину жили армяне. Церковь окружают три небольших замкнутых дворика. В советское время собор был закрыт и заработал только в 2000-х. На его освящение приехали актер Армен Джигарханян и французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур.

4. АРМЯНСКИЙ СОБОР

Львовяне говорят: если ты не залез на Замковую (Княжью) гору, считай, ты не был во Львове. В древности здесь стоял львовский замок-крепость, защищавший Львов от набегов врагов. От него остался лишь кусок стены. Знаменитая львовская гора, на склонах окруженная парком, находится минутах в десяти пешей прогулки от центра. С верхушки холма, куда можно подняться по спиральной пешеходной дорожке, открываются чудные виды. Выпускники школ здесь встречают рассвет.

3. ЗАЛЕЗТЬ НА СТЕНУ ЗАМКА

Главной архитектурной гордости Львова 100 с хвостиком лет. Львовская опера, перед которой будет стоять сцена с экраном фан-зоны, одна из красивейших в Европе, наряду с одесской и венской. Театр построен над рекой Полтвой (строители загнали ее под землю в огромную трубу, впервые в Европе соорудив театр не на обычном фундаменте, а на громадной бетонной плите). Вскоре после открытия здание просело на полметра, но театр устоял, а в советское время фундамент укрепили.

2. ОПЕРА НА РЕКЕ НАПРОТИВ ФАН-ЗОНЫ

Главный грекокатолический собор Львова, сооруженный в XVIII веке в барочном стиле на Святоюрской горе (321 метр над уровнем моря). Для местных собор Святого Юра нечто большее, чем просто храм, это символ украинского Львова. Входит в десятку лучших церквей Галичины. Во время визита во Львов в 2001 году в его палатах останавливался папа Иоанн Павел II.

1. СОБОР, ГДЕ ЖИЛ ПАПА

Мы рекомендуем экспресс-тур по «маленькому Парижу»: площадь Рынок, Доминиканский и Армянский соборы и Высокий Замок. По легендам, по старому городу до сих пор гуляют привидения в подземельях костела иезуитов можно встретить Черного монаха, продавшего душу дьяволу, а в коридорах ратуши, в полночь, натолкнуться на летающий черный гроб. Львовяне шутят, что вероятность встречи с духами возрастает с количеством выпитого алкоголя. Кстати, кафешки и бары («кнайпы», как их тут называют) еще одна фишка Львова. Самые прикольные в виде землянки бандеровцев («Кривка»), масонской ложи, мазохистского клуба, кафе, уставленное десятками керосиновых ламп (их изобрели во Львове), и кафе, посвященное львовским легендам с официантами-лилипутами.

Читайте 1-ю часть материала

Фанам, которые 9, 13 и 17 июня приедут во Львов на матчи сборных Германии, Португалии и Дании, будет где разгуляться. Столица Галичины, расположенная всего в 70 км от западной границы Украины, по праву считается «нашей Европой», маленьким Парижем. В этом древнем (Львову 756 лет) 800-тысячном городе, в разные века принадлежавшему Польше и Австро-Венгрии и называвшемуся Лембергом и Леополисом, собрано больше половины от всех памятников архитектуры Украины. Весь исторический центр, целиком попавший 12 лет назад в список мирового наследия ЮНЕСКО, это музей под открытым небом. Только и ходи с задранной вверх головой разглядывай уникальную лепнину на домах. Не зря тут снимают кино, где Львов играет разные европейские города (из самых знаменитых Париж в «Трех мушкетерах»).

Площадь Рынок во Львове

Где увидеть город на ладони, официантов-лилипутов и дворец из "Мушкетеров".

Спецпроект "Карта фаната": что интересного посмотреть во Львове (фото)

 Комментариев: ...

Спецпроект "Карта фаната": что интересного посмотреть во Львове (фото) - Последние новости Украины - Где увидеть город на ладони, официантов-лилипутов и дворец из "Мушкетеров". | СЕГОДНЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий