пятница, 1 февраля 2013 г.

кремний где взять

Магний напилили напильником, смешали с кремнием на листке бумаги, после чего примерно пять минут раскатывали и перемешивали смесь так же, как перед этим кремний. Смесь засыпали в пробирку, утрамбовали постукиванием (пытались дополнительно уплотнить смесь стеклянной палочкой, но это не дало эффекта).

Кремний был в виде кусочков от пластины для фотоэлемента. Его измельчили следующим способом. На доску постелили бумагу, высыпали кремний, накрыли его плотной бумагой и стали раскатывать сверху фарфоровым пестиком (примерно как раскатывают тесто). Время от времени собирали кремний в кучку, перемешивали и снова раскатывали. В конце концов, получились мелкие чешуйки и порошок.

Таким образом, на 1 моль магния (24.305 г) необходимо 2 моля кремния (2g28.09 = 56.18 г). Мы взяли 0.6 г магния, следовательно, необходимо взять 0.6/24.305g2g28.09 = 1.4 г порошка кремния.

В предыдущих частях статьи было описано получение силицида магния из порошков магния и диоксида кремния. Мы решили также провести синтез силицида магния из магния и кристаллического кремния. Предполагаемая реакция имеет вид:

Реакция порошков магния и кремния (получение силицида магния)

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Получение силицида магния. Образование и самовоспламенение силана ч.5

Химия и Химики ЂЂЂ 1 2012. Получение силицида магния. Образование и самовоспламенение силана

Комментариев нет:

Отправить комментарий